В течение недели зафиксировали 25 DDoS-атак на госорганы, большинство из которых - на сайты ОПУ

С 27 мая по 2 июня система защищенного доступа государственных органов к сети Интернет заблокировала 25 DDoS-атак, подавляющее большинство из которых - на сайты Офиса Президента Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

"Системой киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры с 27 мая по 2 июня на объектах мониторинга зафиксировано 115 459 подозрительных событий, что на 7% больше, чем на предыдущей неделе", - говорится в сообщении.

Указано, что подавляющее большинство зафиксированных подозрительных событий касается выявления нестандартных протоколов или событий (66%), попыток сетевого сканирования (27%), выявление сетевого трояна (3%), веб-атак (2%) и попыток получения прав администратора (2%).

"Система защищенного доступа государственных органов к сети Интернет заблокировала 10767 различных видов атак, что на 56% больше, чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство (99%) из них - это сетевые атаки прикладного уровня. Также были заблокированы 25 DDoS-атак, подавляющее большинство из которых - на сайты Офиса Президента Украины", - говорится в сообщении.

Сообщается, что правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 2451 киберинцидент, что на 27% меньше, чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство обработанных инцидентов принадлежит доменной зоне UACOM (около 99%). Основное количество инцидентов касается распространения ВПО (94% от общего количества) и фишинга (4%).

Напомним, в Госспецсвязи сообщили о существенном увеличении количества кибератак на сайты органов власти.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров