Неуплата почти 50 млн грн налогов: суд продлил срок действия обязанностей руководителю "Оптимумспецдеталь"

Высший антикоррупционный суд продлил срок действия процессуальных обязанностей, возложенных на руководителя "Оптимумспецдеталь", который является одним из подозреваемых в организации преступной схемы умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму 49,342 млн гривен и легализации этих средств при поставке комплектующих к военной технике. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу суда.

"Во вторник, 2 июня, следственная судья Высшего антикоррупционного суда удовлетворила ходатайство прокурора и продолжила срок действия процессуальных обязанностей, возложенных на руководителя "Оптимумспецдеталь", - говорится в сообщении.

Так, подозреваемый обязан: прибывать по первому требованию к детективу, прокурору и в суд; сообщать детективу, прокурору или суду об изменении своего места жительства или работы; не отлучаться из Киева без разрешения следователя, прокурора, суда; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями по делу; сдать паспорт для выезда за границу; носить электронное средство контроля.

"Срок действия меры пресечения - до 2 августа 2020 года включительно", - отмечается в сообщении.

Напомним, что в ходе досудебного расследования установлено, что в 2015 году два человека, которые фактически осуществляли управление обществом "Оптимумспецдеталь", разработали преступную схему поставок комплектующих для военной техники в государственные предприятия Государственного концерна "Укроборонпром" с уклонением от уплаты налогов с таких операций.

Всего в деле семь подозреваемых.

Как сообщалось, в результате преступления в бюджет не поступило более 49 млн грн, из которых 25,77 - налог на добавленную стоимость, 23,57 - налог на прибыль. Как выяснило следствие, полученные преступным путем средства подозреваемые в уголовном производстве легализовали и использовали по своему усмотрению.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров