Все регионы разработали план создания дополнительных мест в садиках - Бабак

Каждый регион разработал поэтапный план создания дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования. Кроме того, будет снижена стоимость аренды для частных учебных заведений, что повлияет на цену. Об этом рассказал председатель комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, передает УНН со ссылкой на официальный сайт политической партии "Слуга народа".

"Преодолеть очереди, а также улучшить качество дошкольного образования и обновить его содержание - наша задача. Сегодня каждый регион уже разработал поэтапный план создания дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования. Как именно? Пути разные: это или открытие новых заведений, или реконструкция старых, или открытие их в приспособленных помещениях", - отметил Бабак.

Также он добавил, что по последним данным от региональных органов управления образованием по состоянию на 1 мая 2020 года удалось создать 1774 дополнительных мест в ЗДО.

"Мы снижаем стоимость аренды для частных учебных заведений. То есть частные садики, как и государственные, имеют право брать в аренду государственное и коммунальное имущество 1% от оценочной стоимости, а не 10%, как сейчас. Снижение этой стоимости повлияет на стоимость обучения, улучшит доступность образования, увеличив количество мест в садиках и школах, и будет способствовать повышению его качества. Это еще один путь", - добавил Бабак.

Напомним, комитет ВР по вопросам образования рекомендовал правительству и Фонду государственного имущества снизить стоимость аренды для частных учебных заведений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров