На Прикарпатье заместителя командира арсенала вооружения уличили в разглашении гостайны

В Ивано-Франковской области разоблачили заместителя командира арсенала вооружения, который привлек к работам по оборудованию охранного периметра режимного объекта подрядчиков без допуска к государственной тайне. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу управления СБУ в Ивано-Франковской области.

"Экономическая контрразведка Службы безопасности Украины в ходе защиты объектов критической инфраструктуры в оборонной сфере разоблачила заместителя командира одной из воинских частей, дислоцированных в Ивано-Франковской области, который привлек к работам по оборудованию охранного периметра режимного объекта подрядчиков без допуска к государственной тайне", - говорится в сообщении.

По данным следствия, представители четырех коммерческих структур занимались обустройством системы противопожарного оповещения и установлением камер видеофиксации на территории военного арсенала. При этом подрядчики не имели специальных разрешений на проведение соответствующих работ.

Также следователи СБУ установили, что проектанты разработали и хранили документацию по оснащению охранного периметра и сооружений воинской части в помещениях без обеспечения режима секретности.

В рамках уголовного производства по ч. 1. ст. 422 Уголовного кодекса Украины сотрудники спецслужбы изъяли секретные документы.

Сейчас военнослужащему сообщено о подозрении в разглашении сведений военного характера, составляющих гостайну.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Напомним, Служба безопасности Украины разоблачила злоупотребления на более 500 млн гривен при строительстве в 2018-2019 годах дорог общего пользования государственного значения. Сейчас в 9 регионах проводятся обыски.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров