НАБУ обязали внести в ЕРДР сведения об уголовном правонарушении брата Ермака

Высший антикоррупционный суд обязал внести в ЕРДР сведения о совершении уголовного преступления родственником высокопоставленного чиновника ОП, а именно братом руководителя Офиса Президента Украины Андрея Ермака - Денисом Ермаком. Об этом сообщает УНН со ссылкой на страницу в Facebook ВАКС.

"Сегодня, 2 июня, следственная судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила жалобу представителя народного депутата IX созыва и обязала уполномоченное лицо НАБУ внести в ЕРДР сведения о совершении уголовного преступления, о котором говорилось в заявлении. Суд также обязал НАБУ начать досудебное расследование по этим фактам. В заявлении содержались данные и обстоятельства относительно обнародованных ранее видеозаписей, на которых один из родственников чиновника Офиса Президента Украины осуществлял "отбор" кандидатов на различные должности в органы государственной власти", - говорится в сообщении.

Указано, что вынося такое решение следственный судья не дает оценку изложенным в жалобе фактам, а лишь обязывает внести соответствующую информацию и начать досудебное расследование указанных фактов. Правовая квалификация будет определяется органом досудебного расследования.

Напомним, 29 марта Ермак сообщил, что подаст заявления в Службу безопасности Украины и Государственного бюро расследований из-за видео с его братом - Денисом, распространенные нардепом от "Слуги народа", бывшим советником Президента Владимира Зеленского Гео Леросом.

Ранее в тот же день нардеп обнародовал в соцсети ряд видеозаписей, снятых на скрытую камеру, на которых присутствует якобы брат Ермака. На видео плохо слышно, что говорят собеседники.

Позже стало известно, что производство сначала открыли в САП, а после ГБР - начало расследование по факту данного дела.

23 апреля стало известно, что САП квалифицировала дело о распространении видеозаписей как "мошенничество" и передала в подследственность Нацполиции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров