Просил помощи оставить оккупированный Крым: бывший диссидент Софяник уже на подконтрольной Украине территории

Севастопольский пловец-марафонец, бывший диссидент и политзаключенный Олег Софяник находится на подконтрольной правительству Украины территории. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Антон Кореневич, передает УНН.

"Гражданин Украины Олег Софяник находится на подконтрольной правительству Украины территории", - сообщил Антон Кореневич.

Напомним, Севастопольский пловец-марафонец, бывший диссидент и политзаключенный Олег Софяник обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой помочь ему покинуть территорию аннексированного Крыма.

Как ранее сообщалось, 11 февраля Олег Софяник рассказал, что опасается оказаться заключенным в психиатрической больнице Севастополя, куда его вызывают на прием.

14 ноября 2019 года российские силовики задерживали Олега Софяника на административной границе между Крымом и Херсоном. До этого он совершил заплыв от мыса Лукулл (на западе Крыма) до бухты Омега в Севастополе. Расстояние в 30 км он преодолел за 10 часов - без отдыха и сопровождения. Этот заплыв Софяник посвятил 75-летию депортации крымских татар.

Олег Софяник - известный севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины. По состоянию на май 2012 года Софяник совершил более 50 марафонских заплывов, самый длинный из них - через Южно-Китайское море длиной 350 км.

Софяник также переплыл Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек), пролив Дарданеллы. Осуществлял марафонские заплывы на расстояние до 100 километров вдоль берегов Крыма. Известен также заплывами в холодной воде зимой.

Севастополец является диссидентом. За отказ от службы в армии и гражданства СССР его принуждали к психиатрическому лечению.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров