Протесты против насилия полиции в Париже переросли в столкновения: в ход пошли резиновые пули

В Париже прошла многотысячная акция протеста против полицейского насилия в связи с новыми медицинскими отчетами о причинах смерти темнокожего парня Адама Траоре в 2016 году, которая переросла в столкновения. Правоохранители пустили в ход слезоточивый газ и резиновые пули. Об этом УНН сообщает со ссылкой на DW.

Несмотря на запрет массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса, в демонстрации, по данным СМИ, приняли участие более 20 000 человек.

Многие участники митинга проводили прямые параллели с протестами в США из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Многие из собравшихся держали в руках таблички с надписью "Black lives matter" ("Жизни черных важны"), а также с фразой "Я не могу дышать", которую повторял Флойд перед смертью.

Парижская демонстрация переросла в столкновения с полицией. Протестующие бросали в стражей порядка бутылки и камни, поджигали мусорные баки и велосипеды. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ и резиновые пули.

Массовые протесты прошли и в других французских городах - 2500 человек собрались в Лилле, 1800 - в Марселе, 1200 участников - в Лионе.

Напомним, во время протестов в США погибли по меньшей мере 11 человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров