Старинный дом купца в Чернигове хотят через суд вернуть ФГИУ

Старинный дом купца с деревянной резьбой в Чернигове, незаконно попавший в "частные" руки, хотят через суд вернуть Фонду государственного имущества Украины. Об этом сообщили УНН в пресс-службе прокуратуры Черниговской области.

Так, прокуратурой области 21 мая заявлено исковое заявление в интересах государства об истребовании из незаконного владения этого имущества стоимостью несколько миллионов гривен.

"Установлено, что нежилое здание, к тому же являющееся памятником архитектуры местного значения, выбыло из собственности государства помимо воли настоящего владельца - Фонда государственного имущества Украины. Правовые основания для распоряжения этим имуществом частными лицами отсутствуют из-за того, что имущество бывших профсоюзных организаций законодательством закреплено за государством. Несмотря на это, право собственности на указанный объект было зарегистрировано за частным обществом", - сообщили в прокуратуре.

Согласия на такое отчуждение, как указано, не предоставляло и управление градостроительства и архитектуры Черниговской областной государственной администрации.

Иск прокуратурой предъявлено к частному обществу в интересах Фонда государственного имущества Украины.

Дом является памятником архитектуры местного значения, украшенный деревянной резьбой. В начале XX века он был подарен Черниговскому дворянскому собранию для размещения приюта для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей одним из местных купцов. В указанном помещении приют функционировал до 30-х годов прошлого века.

Напомним, в Луганской области пытались незаконно передать землю в собственность гражданина РФ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров