Экс-беркутовца подозревают в жестоком избиении украинца за нацсимволику в оккупированном Крыму

Следователи полиции Крыма сообщили о подозрении омоновцу за избиение украинского активиста за использование украинской символики, которая была на раме его велосипеда. Сейчас следователями решается вопрос об объявлении его в международный розыск. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

"В 2016 году в Севастополе действующий сотрудник российского спецподразделения ОМОН, в прошлом работник подразделения "Беркут" МВД Украины, нанес потерпевшему тяжкие телесные повреждения. Мотивом избиения стало наличие на велосипеде потерпевшего украинской символики", - говорится в сообщении.

Следователями установлено, что 7 сентября 2016 года действующий сотрудник российского спецподразделения ОМОН, находясь в оккупированном Севастополе, нанес телесные повреждения крымчанину, 1977 года рождения. У пострадавшего была диагностирована открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, переломы орбиты, закрытый перелом костей носа.

"Нападающий побил крымчанина на почве национальной ненависти, в частности к гражданам Украины, украинским активистам, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, увидев на раме его велосипеда украинскую символику", - сообщили в Нацполиции.

Отмечается, что после избиения подозреваемый повалил потерпевшего на землю, связал руки пластиковыми стяжками и удерживал в таком положении более 3 часов.

"Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым работники следственного управления полиции Крыма сообщили злоумышленнику о подозрении. Сейчас он проходит службу в подразделении "ОМОНа" Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Так, злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных тремя статьями УК. В частности, по ч. 2 ст. 161 (умышленные действия, направленные на унижение национальной чести и достоинства, а также ограничения прав граждан по признакам политических и других убеждений, соединенные с насилием), ч. 2 ст. 121 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости) и ч.1 ст.146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде до 10 лет лишения свободы.

"В настоящее время следователями решается вопрос о получении в отношении подозреваемого соответствующей санкции суда и объявление его в международный розыск", - добавили в Нацполиции.

Напомним, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова провела личную и онлайн-встречу с семьями украинских политзаключенных, которые незаконно содержатся на территории РФ и временно оккупированного Крыма, где заверила, что процесс переговоров об освобождении украинцев продолжается, и рассказала детали.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров