Рада сделала шаг к повышению стипендий детям-сиротам

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2013 о внесении изменений в статью 8 Закона Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки" по повышению размера стипендии и ежегодной помощи. Соответствующее решение поддержали 337 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предусмотрено внести изменения в статью 8 Закона Украины "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки" и установить выплату стипендии в повышенном размере не менее 150 процентов прожиточного минимума на одного человека и ежегодной денежной помощи на приобретение учебной литературы детям-сиротам и детям, лишенных родительской опеки.

Так, проектом предлагается детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые учатся, кроме полного государственного обеспечения выплачивать социальную стипендию в размере не менее 150% размера прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Также выплачивать 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики. Порядок выплаты и размер стипендии утверждается Кабинетом министров Украины.

Также предлагается до завершения обучения выплачивать ежегодную помощь для приобретения учебной литературы в размере не менее трех месячных социальных стипендий, которая им предназначена.

Выплата указанного пособия осуществляется в течение 30 дней после начала учебного года за счет средств, предусматриваемых для учебных заведений в соответствующих бюджетах.

Напомним, что 2 июня нардепы приняли за основу и в целом законопроект №2494 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размеров государственной социальной поддержки детей, находящихся под опекой или попечительством, детей с инвалидностью, малообеспеченных семей, лиц, нуждающихся в постороннем уходе и другие.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров