Остатки медсредств в регионах составляют 3,1 млрд грн - Степанов

Остатки от предыдущих закупок лекарственных средств в регионах Украины исчисляется на сумму в 3,1 млрд грн. Об этом на брифинге по итогам заседания правительства заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, передает корреспондент УНН.

"Вопрос обеспечения лекарственными средствами наших онкобольных, больных ВИЧ, других больных, имеющих тяжелые заболевания, и закупка лекарственных средств происходит в том числе за рубежом, в последнее время очень сильно манипулируется. Я неоднократно говорил - у нас на сегодняшний день происходит поставка лекарственных средств за счет 2018 и 2019 годов", - сказал Степанов.

Он заявил, что имеет большую кучу вопросов к предыдущему руководству Минздрава, которое "допустило что у нас перечисляли средства, а через 2 года, в 2020 году у нас происходит соответствующая поставка".

"На сегодня у нас остатки в регионах исчисляются на сумму в 3,1 млрд грн. Это общие остатки лекарственных средств, абсолютно разного направления. Дебиторская задолженность, которая на сегодняшний день есть у нас с нашими международными организациями, составляет 4,7 млрд грн. Поставки идут каждую неделю. Мы уладили все вопросы, которые с ними были, подписали все документы и нормализовали весь этот процесс", - добавил министр.

Напомним, ранее Степанов сообщил, что в июне закончатся все процедуры и Минздрав начнет перечислять средства международным организациям, чтобы те начали медицинские закупки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров