Правительство утвердило законопроект, который позволит бизнесу получать более доступные кредиты

Кабинет Министров Украины утвердил законопроект о гарантии банкам, который позволит бизнесу получать более доступные кредиты. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

"Кабинет Министров Украины принял предложения законодательных изменений, которые позволят предоставление малому и среднему бизнесу, потерпевшему финансовые потери вследствие пандемии COVID-19, доступа к финансовым ресурсам, путем получения кредитов с частичной государственной гарантией. Законопроект прошел слушания в профильном комитете и был доработан в соответствии с предложениями народных депутатов", - говорится в сообщении.

По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко, именно инструмент предоставления государственной гарантии поможет банкам-партнерам правительственных программ поддержки бизнеса смелее выдавать займы нашим предпринимателям и улучшит доступ к финансам малому и среднему бизнесу Украины.

"Это последовательные шаги власти в направлении доступности финансов для предпринимателей", - сказал Петрашко.

Также гарантии будут предоставляться Министерством финансов по пулом кредитов субъектов хозяйствования, которые будут выдаваться банками-кредиторами. После утверждения парламентом соответствующих изменений в Бюджетный кодекс Украины и Закон о государственном бюджете на 2020 год, правительство отдельными решениями установит условия отбора банков и порядок предоставления таких гарантий.

"Предоставление частичных государственных гарантий на портфельной основе это инструмент помощи бизнесу, который позволит поддержать украинскую экономику в сложный период, дать возможность субъектам хозяйствования развиваться, а гражданам - работать", - отмечается в сообщении.

Напомним, за последнюю неделю мая банки-партнеры выдали 75 кредитов по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" на сумму в 55,5 млн грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров