Зеленский потеряет часть электората, если не победит рейдерство - политолог

Рейдерство в Украине держится на трех "столпах", которые необходимо устранить. Об этом заявил политолог Олег Саакян УНН.

Первый "столб" - это несправедливые суды, второй - несогласованные реестры и третий - нечеткий алгоритм действий чиновников.

Понятно, что суды должны быть справедливыми и объективными. Но проблема не только в них, но и в том числе в государственных реестрах, говорит он.

"Пока существует возможность манипуляций с реестрами, пока они не согласованы между собой, пока есть возможность чиновника зайти туда и втихаря изменить владельца на другого - до тех пор будут продолжаться походы в суды", - говорит Саакян.

Также надо нормировать действия чиновников, которые сегодня имеют целое поле для маневра.

"Надо вывести действия и решения чиновников в четкий алгоритм, которые не будут иметь возможности для затяжек, подмен и манипуляций. То есть, это изменение институциональных и нормативных рамок вокруг частной собственности, чтобы уменьшить возможность манипулирования на уровне чиновников", - пояснил политолог.

При таких обстоятельствах рейдерство будет скорее исключением, чем обыденностью.

И наиболее заинтересованным в этом должен быть Президент Владимир Зеленский, потому что речь об электорате, о предпринимателях, о инвесторах, которые являются жертвой рейдерских атак, отмечает политолог.

"Если власть за свою каденцию не решит этот вопрос, а время пока остается, то, при желании, оппозиция использует такой аргумент против них", - отметил Саакян.

Рейдерство в Украине действительно приобрело значительные и циничные масштабы. Суды заспамлены делами, а некоторые из них уже получили статус "исключительного" производства.

Так, Верховный суд Украины сейчас изучает дело, в рамках которой у инвестора, который вложил более 10 млн долларов в Украине - пытаются изъять целое здание в историческом центре столицы на Софиевской площади, приобретенное им еще в 2012 году.

Оказалось, что с 2018 года в судах происходили процессы, целью которых было "отжать" здание у владельцев, и финальным элементом было изменение информации в реестре со стороны опять таки государственного регистратора - Анны Чуйко. При этом законные владельцы здания о том, что происходит ничего не знали.

В "отжиме" частной собственности подозревают скандальный РВС банк, бенефициаром которого является бывший народный депутат Верховной Рады от партии "Блока Петра Порошенко" Руслан Демчак, и где обнаружено Нацбанком "отмывание" средств.

Отсутствие наказания - ключевая причина процветания рейдерства, говорит Адвокат ОО "Центр антирейдерских инициатив" Дмитрий Йовдий.

"Так, Уголовный кодекс предусматривает наказание, но реальных приговоров людям, которые этим занимаются и должностным лицам - нет", - говорит адвокат.

При этом Владимир Зеленский может просто не знать, что на самом деле творится в стране, считает Йовдий.

"Думаю, что Президент не в состоянии контролировать тех ключевых лиц, которые за это отвечают. В первую очередь - правоохранителей. Это основная причина. Думаю, что его неправильно информируют. Говорят ему, мол, навели порядок в государственных реестрах и выдают это за победу над рейдерством - и это по сути вносится ему в уши, и никто не говорит ему о том, что глобальная проблема не решена", - отмечает адвокат.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров