Зеленский встретился с семьей погибшего на Донбассе спецназовца

Во время рабочей поездки в Хмельницкую область Президент Украины Владимир Зеленский встретился с семьей погибшего заместителя командира группы 8-го отдельного полка специального назначения сил специальных операций ВСУ, Героя Украины старшины Романа Матвийца. Об этом сообщает пресс-служба Президента, передает УНН.

Сообщается, что во время общения с семьей Президент объявил указ о присвоении Роману Матвийцу звания Героя Украины и вручил жене погибшего Валентине Александровне орден "Золотая звезда".

"Роман отдал самое дорогое - свою жизнь - за нашу с вами независимость. И мы никогда не забудем этого подвига", - сказал Зеленский.

Глава государства также подарил сыну Романа Матвийца планшет.

Как отмечают у Президента, Роман Матвиец с мая 2014 года принимал непосредственное участие в проведении антитеррористической операции на востоке Украины, неоднократно выполняя важные, сложные и опасные задания в тылу противника.

Он погиб 23 июля 2016 года в боевом столкновении возле Новозвановки, выполняя задание по ведению разведки.

Разведгруппа, возглавляемая Романом Матвийцом, попала в засаду и была обстреляна противником. Трое разведчиков получили ранения. Во время боя Роман Матвиец, прикрывая своих раненых товарищей огнем, героически бросился в направлении пулеметного расчета противника и уничтожил его. Своими действиями он дал возможность раненым разведчикам отойти в безопасное место. Таким образом старшина Матвиец спас жизнь собратьев, но при этом сам получил смертельные ранения.

Напомним, накануне Зеленский прогулялся по центральной части города Хмельницкого и попробовал кофе в местном кафе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров