Массовые убийства активистов на Майдане: заседание по делу перенесено

В Святошинском районном суде Киева перенесли рассмотрение уголовного производства в отношении массовых убийств активистов Майдана 20 февраля 2014 года - в связи с отсутствием полномочий суда присяжных. Об этом сообщает корреспондент УНН.

"Суд в связи с отсутствием полномочий суда присяжных не может объявить начатым судебное заседание, которое назначено на эту дату. Суд фиксирует добросовестный явку на судебное заседание стороны обвинения, у нас присутствует представитель потерпевшего, мы также констатируем явку на судебное заседание в полном составе стороны защиты и обвиняемых Мариченко, Тамтуры. Мы констатируем отсутствие явки на судебное заседание обвиняемых Аброськина, Зинченко и Янишевского", - отметил судья.

Отмечается, что судебное заседание перенесено на 10 сентября 2020 года на 11:00.

Напомним, 14 января Святошинский районный суд Киева начал первое после обмена удерживаемых лиц судебное заседание по рассмотрению уголовного производства в отношении бывших бойцов спецподразделения "Беркут", подозреваемых в массовом убийстве активистов Майдана 20 февраля 2014 года.

Также сообщалось, что 29 декабря, перед Новым годом, произошло освобождение удерживаемых лиц с ОРДЛО. На подконтрольную Украины территорию вернулось 76 удерживаемых лиц. На обмен были заявлены и экс-беркутовцы. Суд отпустил их из-под стражи перед обменом. Участник переговоров в ТКГ от Украины Валерия Лутковская заявила, что выдача экс-беркутовцев была условием Москвы.

Пятерых бывших беркутовцев - Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Сергея Тамтуру, Александра Маринченко и Олега Янишевского - обвиняют в убийствах и других преступлениях, которые 20 февраля 2014 года привели к гибели 49 человек на улице Институтской в центре Киева.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров