ВР внесла изменения в Бюджетный кодекс по развитию дорожной отрасли

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №3510 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины. Соответствующее решение поддержали 326 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Так, целью законопроекта является обеспечение эффективного финансирования развития дорожной отрасли Украины, путем привлечения дополнительного внебюджетного финансирования для выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Согласно пояснительной записке, законопроект вносит изменения в статьи 16, 17, 48, 71 и 103-1 Бюджетного кодекса Украины относительно предвидения возможности для органов местного самоуправления субвенции на погашение местного долга, а также направление субвенции на погашение и обслуживание местного долга по местным внутренним заимствованиям.

Кроме этого, проектом предлагается внести изменения в пункт первый части четвертой статьи 3 Закона Украины "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины" и дополнить направление средств государственного дорожного фонда (создание и функционирование информационно-аналитической системы дорожного хозяйства) производным направлением, а именно - содержание соответствующих бюджетных учреждений, что будут обеспечивать функционирование указанной системы.

Напомним, что Зеленский провел селекторное совещание по строительству дорог местного значения. В среднем по области использовали на обновление местных дорог 30% доказанных ассигнований с начала года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров