Глава Госстата заявил, что есть политическая воля удешевить перепись населения

В Украине есть большая политическая воля удешевить проведение переписи населения, без потери качества, и идет поиск этого баланса. Также в Госстате создан соответствующее подразделение, которое занимается подготовкой к проведению переписи по реестрам. Об этом заявил председатель Госстата Игорь Вернер во время онлайн-встречи, передает корреспондент УНН.

"Решение о проведении переписи принимает правительство Украины. В частности, оно принимает решение о порядке проведения переписи... Много существует вариантов проведения переписей в Украине. В частности, одним из вариантов переписи населения является по реестрам..." - сказал Вернер

По его словам, говорить о проведении переписи населения завтра слишком амбициозно.

"Много проблем, но главное, что есть большая политическая воля удешевить проведение переписи, без потери качества, и вот здесь поиск баланса, как удешевить и не потерять качество. Да, есть много вопросов к реестрам, их развитию, наполнению, интеграции, но ведется большая работа, есть указ Президента, который дал соответствующие поручения... но мы обратились к мировому сообществу, чтобы не изобретать велосипед, и они нам помогли..." - рассказал Вернер.

Также Вернер отметил, что в Госстате создано соответствующее подразделение, которое занимается подготовкой к проведению переписи по реестрам.

"Мы привлекаем международное сообщество, чтобы потом не было вопросов методологии..." - сказал Вернер.

Как сообщалось ранее, Украина обсудила с НАТО возможность проведения переписи населения на временно оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму с помощью спутниковой съемки.

Напомним, по предварительной оценке, население Украины, кроме Крыма и ОРДЛО, насчитывает 37 миллионов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров