Украина и Румыния договорились об активизации диалога по вопросам нацменьшинств

Во время телефонного разговора министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску, состоявшийся в среду, украинский дипломат выразил благодарность коллеге за поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства, а также согласовал активизацию диалога между государствами по вопросам нацменьшинств. Об этом сообщает пресс-служба МИДа Украины, передает УНН.

"Благодарны Румынии за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины", - цитирует пресс-служба Кулебу.

Сообщается, что во время разговора руководители внешнеполитических ведомств обсудили перспективы двустороннего политического диалога на высшем уровне, дальнейшего развития торговли, инвестиций, пограничной инфраструктуры и энергетической сферы.

Главы МИДов отдельно остановились на вопросах военно-технического сотрудничества с акцентом на обеспечении безопасности в регионе Черного моря.

Стороны согласились, что европейские страны должны быть солидарными в вопросе противодействия попыткам Российской Федерации "легализовать" временную оккупацию украинских земель.

"Министры договорились об активизации диалога по вопросам национальных меньшинств, в частности касательно продолжения VII заседания смешанной украинской-румынской комиссии по вопросам обеспечения прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и по возобновлению переговоров по заключению протокола о сотрудничестве в области образования между Министерством образования и науки Украины и Министерством национального образования Румынии", - говорится в сообщении.

Кулеба поблагодарил румынскую сторону за предложение предоставить Украине гуманитарную помощь для противодействия распространения COVID-19.

По приглашению Богдана Ауреску глава МИДа Украины выразил готовность посетить Румынию с визитом.

Напомним, ранее сегодня заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар со своим израильским коллегой Ювалем Ротемом начали политические консультации в формате видеоконференции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров