Минэкономики оценивает падение экономики Украины в январе-апреле в 5%

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства оценивает падение экономики Украины в январе-апреле 2020 года на уровне 5%. Об этом говорится в обзоре Минэкономики экономической активности за апрель, передает УНН.

"В комплексе с сочетанием действия сдерживающих факторов, сложившихся в предыдущих периодах, сокращение объемов ВВП в январе-апреле 2020 года оценено Минэкономики на уровне 5%, что полностью соответствует прогнозу (в I квартале 2020 года, по оперативной оценке Госстата, падение ВВП составило 1 5% (п/п)), - говорится в обзоре.

В частности, указано, что в апреле большинство подвидов производственной деятельности уже ощутили в полной мере негативное влияние распространения в мире COVID-19 (из-за временного уменьшения спроса в мире на отечественную промышленную и животноводческую продукцию на фоне падения экономической активности) и продолжения действия карантинных мер по сдерживанию пандемии внутри страны.

Ранее УНН писал, что эксперты прогнозируют падение ВВП в Украине в 2020 году на 4,2%, однако, прогнозируют его рост уже в 2021 году на 2,4%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров