Документацию о COVID-19 будут собирать в Госархив

Глава Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов призвал руководителей государственных архивных учреждений собрать документы и задокументировать события о вспышке, ходе и борьбе с COVID-19. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Глава Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов призвал руководителей государственных архивных учреждений обеспечить сбор документов и документирование событий о вспышке, течение, борьбе с распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями", - говорится в сообщении.

Указано, что внимание государственных архивных учреждений сосредотачивают на необходимости расширения усилий по поиску новых источников комплектования и видов документов, в частности сетевых электронных информационных ресурсов и формировании на их основе соответствующих архивных коллекций.

"Все решения, принятые на государственном уровне и в частном секторе, направленные на обеспечение социальной и экономической безопасности населения, здоровья и благополучия людей, их повседневной жизни, должны быть задокументированы и сохранены, поскольку они будут представлять ценность для настоящего и будущего. Государственная архивная служба Украины призывает ученых, общественность, всех неравнодушных, поддержать указанную инициативу и способствовать государственным архивным учреждениям в формировании тематических коллекций", - указано в сообщении.

Отмечается, что архивисты во всем мире собирают и документируют решения правительств для борьбы с COVID-19.

Напомним, в мире от COVID-19 выздоровели почти 3 млн человек.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров