ГБР задержало 7 участников банды полицейских во главе с начальником отдела полиции

Государственное бюро расследований задержало 7 участников банды полицейских, среди которых два представителя руководства отдела полиции. Правоохранители, по данным бюро, для повышения показателей в работе полиции заставляли граждан совершать преступления, осуществляя психологическое давление и насилие. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ГБР.

"Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве совместно с работниками Главного оперативного управления ГБР и работниками СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области задержали начальника и заместителя Павлоградского отдела полиции ГУ Нацполции в Днепропетровской области, начальника сектора этого же отдела полиции и 4 оперативных работников", - говорится в сообщении.

В Офисе Генпрокурора заявили, что разоблаченная преступная организация правоохранителей - во главе с начальником отдела полиции в Днепропетровской области.

Сообщается, что следствием установлено, что в течение 2019-2020 годов правоохранители, для повышения показателей в работе полиции, заставляли граждан совершать преступления (кражи, сбывать наркотические средства, оружие и др.), осуществляя психологическое давление и насилие. За совершение преступлений полицейские предоставляли пострадавшим деньги и наркотические вещества. В дальнейшем привлекали их к уголовной ответственности.

Также по месту работы и жительства задержанных проведены санкционированные обыски. По данным Офиса Генпрокурора, в рамках расследования уголовного производства по месту жительства и работы полицейских, в том числе в отделе полиции, проведено более 20 санкционированных обысков, в ходе которых изъяты вещественные доказательства, доказывающие фальсификацию уголовных производств, средства пытки и другие доказательства, подтверждающие преступную деятельность сотрудников полиции.

"Сейчас всем задержанным сообщено о подозрении в совершении ряда преступлений, в том числе тяжких", - отмечается в сообщении.

Кроме того, досудебное расследование осуществляется по признакам уголовных преступлений, предусмотренных:

• ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, а также руководство такой организацией)
• ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, сопровождавшееся насилием или угрозой применения насилия, применением оружия или специальных средств);
• ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц);
• ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами)
• ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

В Офисе Генпрокурора добавили, что устанавливаются все причастные к совершению преступлений и решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Напомним, Кагарлицкий отдел полиции после скандала с изнасилованием был расформирован, 60 полицейских выведены за штат.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров