Развитие экономики для украинцев важнее, чем окончание войны - исследование

Украинцы предпочитают развитие экономики, а не немедленные действия для победы в войне с Россией. Так, 28% украинцев считают приоритетом победу в войне, а 35% - экономику и благосостояние граждан. Такие данные социологического исследования сообщил во время презентации заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, передает корреспондент УНН.

"44% респондентов считают, что для Украины важнее сейчас это независимость и целостность ее границ. В то же время 34,5% считают, что для Украины сейчас самое важное - это благосостояние ее граждан. В другой паре: 49% считают, что прямо сейчас важнее развивать экономику, а 30% считают, что прямо сейчас надо побеждать в войне", - подчеркнул Грушецкий.

Также он подытожил, что с одной стороны приоритетом должно быть независимость и целостность, но прямо сейчас большинство людей отдают предпочтение развитию экономики, а не немедленным действиям для побед в войне.

"Всего 28% украинцев преимущественно или безусловно считают, что приоритетом должны быть независимость и победа в войне, 35% - приоритетом должны быть экономика и благосостояние граждан. Остальные треть находятся посередине между этими полярными взглядами", - добавил Грушецкий.

Добавим, всеукраинский опрос общественного мнения проводился с 26 по 30 апреля 2020 года. Было опрошено методом интервью 1500 респондентов по репрезентативной выборке для взрослого населения всей Украины, кроме временно неподконтрольных территорий отдельных районов Донбасса и Крыма. Погрешность выборки не превышает 2,6%.

Напомним, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства оценивает падение экономики Украины в январе-апреле 2020 года на уровне 5%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров