В США более 50 полицейских отказались работать после отстранения коллег

57 сотрудников полицейского отряда быстрого реагирования в американском городе Баффало, штат Нью-Йорк, оставили его после отстранения двух их коллег, подозреваемых в избиении демонстранта, передает УНН со ссылкой на WGRZ и Радио Свобода.

Фактически со службы ушел весь активный состав городских сил спецназначения.

Они считают, что их коллеги были отстранены от работы за выполнение приказов, заявил канала председатель городского профсоюза сотрудников полиции. При этом сотрудники остались на службе в полиции, отмечает канал CNN, ссылаясь на неназванный источник.

Двое спецназовцев в Баффало были отстранены от работы без сохранения зарплаты. Это произошло после того, как в сеть попало видео, на котором один из полицейских ударил дубинкой, а второй оттолкнул во время акции протеста 75-летнего демонстранта Мартина Гуджино, который упал на асфальт и получил травму.

Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии. Видеоролик вызвал возмущение в социальных сетях и обвинения полиции в чрезмерном применении силы к демонстрантам.

Протесты в крупных городах США начались в конце мая после гибели чернокожего жителя Миннесоты Джорджа Флойда. В некоторых случаях демонстрации переросли в столкновения с полицией, часть участников грабила магазины и прибегла к вандализма.

В нескольких городах США власти запретили использовать против демонстрантов спецсредства для разгона толпы, например, слезоточивый газ. В Денвере распоряжение о запрете на использование слезоточивого газа, светошумовых гранат и резиновых пуль принял местный суд. По некоторым сообщениям, в столкновениях с демонстрантами пострадали более 100 полицейских.

Напомним, Трюдо склонил колено в память о погибшем в США Джордже Флойде.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров