Дела Майдана: будут судить свидетеля, который обманул суд для освобождения из-под стражи следователя милиции

Будут судить мужчину за дачу следственному судье заведомо ложных показаний с целью освобождения из-под стражи бывшего милиционера. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службы ОГПУ.

"Прокурорами Офиса Генерального прокурора совместно со следователями Управления по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, Государственного бюро расследований направлено в суд обвинительный акт в отношении гражданина за дачу следственному судье заведомо ложных показаний с целью освобождения из-под стражи бывшего милиционера (ч. 2 ст. 384 УК Украины)", - сказано в сообщении.

Следствием установлено, что судья Печерского районного суда на основании заведомо ложных показаний свидетеля, применил более мягкую меру пресечения и освободил из-под стражи бывшего следователя Днепровского райуправления милиции ГУ МВД Украины в городе Киеве. Экс-правоохранитель 18 февраля 2014 года незаконно задержал двух участников Евромайдана, сообщил им о подозрении в организации массовых беспорядков без доказательств вины и направил в суд ходатайство о заключении активистов под стражу.

Отмечается, что из-за показаний подозреваемого, после освобождения из-под стражи следователь пытался сбежать на временно оккупированную территорию Украины. Однако, бывший следователь милиции предстал перед судом.

Напомним, двум бывшим бойцам Беркута сообщили о подозрении в фальсификации доказательств о якобы участии гражданина в массовых беспорядках на ул. Грушевского в 2014 году.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров