Дело о получении Томоса: ПЦУ сделала заявление, напомнила об ответственности перед богом

Государство законом обязано уважать традиции и внутренние установки религиозных организаций, не вмешиваться во осуществляемую в рамках закона деятельность религиозных организаций, а факт начала следствия по получению Томоса является "позорной и абсурдной попыткой давления на Православную Церковь Украины". Об этом говорится в заявлении, обнародованном сегодня пресс-службой Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины), передает УНН.

"18 июня из сообщений средств массовой информации нам стало известно об официальном подтверждении существования расследования, начатого еще 6 ноября прошлого года, якобы по причине "разжигания межрелигиозной розни при создании ПЦУ". То, что такое "расследование" было официально начато и до сих пор (более 8 месяцев) проводится, не может быть оценено Киевской митрополией Православной Церкви Украины никак иначе, как пример использования противниками независимости УПЦ юридической системы, правоохранительных и судебных органов Украины с целью препятствования строительству и развитию Православной Церкви Украины, процессу ее международного признания, свободе волеизъявления религиозных общин", - отметили в ПЦУ.

По мнению священнослужителей, особенно "позорным и циничным выглядит использование в нынешней кампании имени и авторитета Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата", которая решением своего поместного собора 15 декабря 2018 года прекратила отдельное существование как религиозное объединение, составив вместе с другими ветвями украинского православия единую поместную православную церковь Украины, говорится в заявлении.

Отмечается в то же время, что "ПЦУ является единственным правопреемником УПЦ КП и УАПЦ, которые объединились, а лица, которые пытаются в дальнейшем действовать от имени УПЦ КП "как якобы от отдельного религиозного объединения - не имеют на это ни канонического, ни юридического права".

"Государство законом обязано уважать традиции и внутренние установки религиозных организаций, не вмешиваться во осуществляемую в рамках закона деятельность религиозных организаций. Считаем, что и сам факт начала следствия по надуманному поводу, и особенно то, что оно не было закрыто, а якобы продолжается уже более 8 месяцев, став публично известным только сейчас, является позорной и абсурдной попыткой давления на Православную Церковь Украина, осуществляемой в интересах противников ее становления и развития, в том числе тех, кто имеет свой руководящий центр в соседней стране-агрессоре. Поэтому призываем тех, кого привлекают к политически мотивированному преследованию, помнить о личной ответственности перед Богом, собственной совестью, предшествующими, нынешним и грядущими поколениями", - отметили в православной церкви.

Также авторы заявления предупредили инициаторов таких действий словам священного писания, как это было сделано 23 ноября 2004 года со сцены на Майдане Независимости в заявлении ряда украинских конфессий: "Лжесвидетель не останется безнаказанным, и кто говорит ложь, не спасется".

Напомним, накануне пятый Президент Украины Петр Порошенко заявил, что против него возбуждено дело за получение Томоса об автокефалии.

Позже УНН стало известно, что Служба безопасности Украины еще в 2019 году открыла дело о разжигании межрелигиозной розни, о которой заявил Порошенко.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова вечером 18 июня во время срочного брифинга заявила, что Государственное бюро расследований открыло 20 производств против пятого президента Украины Петра Порошенко. Среди них - дело о получении Томоса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров