В Минобороны рассказали, как в ВСУ происходит внедрение стандартов НАТО

Каждый подкомитет многонационального объединенного координационного комитета по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования будет иметь свои особенности, например J1 - будет заниматься вопросами военного образования, работая с Министерством обороны и представительством НАТО в Украине. Об этом заявила капитан Юлия Щукина - офицер Главного управления военного сотрудничества и верификации Вооруженных сил Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

"Необходимость создания украинского-американского Объединенного координационного комитета возникла еще в 2014 году, когда Соединенные Штаты Америки первыми оказали практическую помощь Вооруженным Силам Украины в отражении российской вооруженной агрессии", - рассказала Щукина.

По ее словам, в 2015 году к комитету присоединились Канада и Великобритания, а затем - Литва и Польша. Соответственно, комитет был переформирован в многонациональный объединенный координационный комитет по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования.

Сообщается, что к 2020 году комитет существовал в структуре, которая включала 14 подкомитетов и 3 рабочие группы. Структура охватывала основные сферы и направления Вооруженных Сил, которые нуждались в помощи в первую очередь.

"Стало ясно, что с началом практической фазы трансформации системы военного управления, комитет должен также адекватно трансформироваться. Поэтому, во время последнего заседания в ноябре прошлого года предложение начать работу над обсуждением новой структуры и деятельности комитета было воспринято положительно всеми участниками", - сказала Щукина.

По ее словам, в результате, среди нескольких вариантов, разработанных совместно с партнерами, было избрано структуру, ориентированную на функциональные направления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Таран назвал три составляющие наращивания боевых возможностей ВМС по стандартам НАТО.

"Такая структура будет предусматривать работу подкомитетов в соответствии с J-структурой, а также направлений, процесс реформирования которых продолжается. Указанная схема соответствует новообразованным штабным структурам и будет обеспечивать объединенный, межвидовой подход к планированию, подготовку и применение вооруженных сил", - рассказала Щукина.

Щукина отметила, что сопредседателями будут оставаться представители стран-участниц, будет создано 9 подкомитетов (восемь в соответствии с J-структурой (один объединенный - J5 и J8) и подкомитет Военной полиции), а также 4 рабочие группы, количество которых может быть подстроено с потребностями.

"Ключевым отличием организации работы в трансформированных подкомитетах является то, что к ним будут входить представители соответствующих структурных подразделений (J-, A-, N-, G-) штабов командований видов, отдельных родов войск (сил), а также представители иностранных тренировочных миссий и советники. Это позволит применять унифицированные подходы к организации деятельности по функциональным направлениям, а также разрабатывать единые штабные процедуры по всей вертикали управления", - сказала она.

По ее словам, каждый подкомитет будет иметь свои особенности: J7, например, кроме тренировочных миссий, будет тесно сотрудничать с многонациональной координационной группой (MCC), а J1 - заниматься также вопросами военного образования, работая с Министерством обороны и представительством НАТО в Украине. Кроме этого, планируется пересмотреть и систематизировать выработку запроса на получение материально-технической помощи.

"Таким образом, комитет и в дальнейшем будет оставаться действенным механизмом сотрудничества с вооруженными силами иностранных государств в военной сфере. Его трансформация позволит вывести это сотрудничество на качественно новый уровень", - сообщила Щукина.

Щукина рассказала, что очередные заседания исполнительного комитета планируется провести в середине июля в формате видеоконференции. В сентябре текущего года состоится заседание исполнительного комитета при личном присутствии участников, а в ноябре-декабре запланировано проведение расширенного заседания комитета.

Напомним, Таран назвал "недостижимой целью" адаптацию ВСУ к стандартам НАТО в ближайшее время.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров