В Днепре правоохранители провели обыски из-за заключения должностными лицами договоров с фиктивными предпринимателями

В Днепре в рамках уголовного производства, начатого по факту злоупотребления служебным положением, правоохранители провели ряд обысков. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области.

"Прокуратурой Днепропетровской области совместно с сотрудниками Управления СБУ в области проведен ряд обысков в рамках уголовного производства, начатого по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами коммунального предприятия горсовета во время проведения государственных закупок, что повлекло государству тяжкие последствия (ч.2 ст. 364 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по данным следствия, коммунальным предприятием Днепровского городского совета проведены тендерные закупки по предоставлению рекламных и маркетинговых услуг (освещение деятельности городского совета, его исполнительных органов, должностных лиц и депутатов через средства массовой информации) на сумму более 130 млн грн. Победителями тендеров стали посредники - восемь физических лиц-предпринимателей (имеющих признаки фиктивности), с которыми и заключены договора на предоставление указанных услуг. При этом коммунальное предприятие имеет штат работников, которые фактически и выполняют эти работы.

"19 июня 2020 года правоохранителями проведен ряд обысков в офисных помещениях коммунального предприятия горсовета, офисах фигурантов дела, по месту их проживания и в автомобилях последних. Изъято денежные средства, носители информации и документации, которая имеет значение для следствия", - добавляется в сообщении.

Обыск также проведен в офисном помещении одного из местных средств массовой информации, во время которого изъята документация, касающаяся вышеупомянутых договоров, заключенных со всеми победителями тендеров, ключи электронной цифровой подписи физических лиц-предпринимателей и их печати.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются причастные к преступлению лица.

Напомним, на заводе "Электротяжмаш" проводились обыски по делу о растрате государственного имущества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров