НАПК составило протоколы на трех руководителей политических партий за нарушение порядка представления отчетности

Национальное агентство по предупреждению коррупции составило протоколы об административном правонарушении за нарушение порядка представления отчетности политических партий на руководителя политической партии "Либерально-демократическая партия Украины" Якова Гольденберга, на руководителя партии "Справедливость" Станислава Николаенко и на руководителя партия "Народная программа Вадима Чорного" Вадима Чорного. Об этом журналисту УНН сообщили в ответ на запрос в пресс-службе НАПК.

Ранее УНН сообщал, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вызвало для объяснений в рамках админпроизводства 25 руководителей политических партий.

Сообщается, что на 1 июля 2020 года получено объяснение от 7 руководителей политических партий, а именно: Романа Бессмертного, Якова Гольденберга, Ирины Ванниковой, Станислава Николаенко, Вадима Чорного, Дмитрия Огурцова, Константина Ивахнюка.

"По результатам рассмотрения указанных объяснений уполномоченными лицами Национального агентства относительно Якова Гольденберга, Станислава Николаенко и Вадима Чорного составлены протоколы об административном правонарушении по статье 212-21 КУоАП (нарушение порядка представления финансового отчета о поступлении и использовании средств избирательного фонда, отчета партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера - ред.) и направлены материалы в суд для решения вопроса о привлечении к административной ответственности", - говорится в ответе на запрос.

Также сообщается, что согласно части третьей статьи 256 КоАП лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания.

"Вместе с тем предоставление таких объяснений руководителями политических партий в пределах административного производства является их правом, а не обязанностью", - отмечается в ответе на запрос.

Напомним, НАПК вызвало для дачи объяснений судью, двух служащих и нардепа.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров