В КГГА не рекомендуют купаться на всех столичных пляжах

На всех пляжах Киева вывесили желтые флаги, что означает, что купание не рекомендуется, поскольку в воде обнаружили превышенный индекс лактопозитивной кишечной палочки. В течение трех дней специалисты КП "Плесо" проведут дополнительные анализы воды. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу КГГА.

"На всех пляжах Киева - желтые флаги... Главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве сообщило о результатах санитарно-микробиологических и санитарно-химических исследований проб воды в местах массового отдыха жителей на водных объектах столицы, где выявлены отклонения от требований. В частности, превышен индекс лактопозитивной кишечной палочки", - говорится в сообщении.

Указано, что эту ситуацию вызвали сильные дожди, которые шли в последние дни. Во время таких осадков в водоемах всего мира наблюдаются подобные показатели воды. Возвращение показателей к нормативным нужно 3-4 дня, после чего ограничения будут сняты.

"Директор по развитию зон рекреации КП "Плесо" Константин Пигуля отметил, что это не является загрязнением. Таким можно считать лишь попадание в воду патогенных веществ (нефти, химикатов и т.д.). В течение 3-х дней специалисты КП "Плесо" проведут дополнительные анализы воды. Уже заказано повторное хлорирование водопроводной системы пляжей", - сообщили в пресс-службе.

Сообщается, что желтый флаг означает "не рекомендуем купаться", зеленый - "купание разрешено", красный - "купаться запрещено".

Напомним, более чем на 10 пляжах Киева обнаружили кишечную палочку.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров