Незаконная вырубка леса: с участием КОРД провели массовые обыски на Прикарпатье

Правоохранители накануне провели 14 обысков в Ивано-Франковской области в рамках расследования незаконной вырубки леса. Об этом сообщает сектор коммуникации полиции Ивано-Франковской области, передает УНН.

"9 июля детективы следственного управления ГУНП в Ивано-Франковской области, следователи следственного управления, оперативники уголовного розыска с привлечением спецподразделения "КОРД" и роты полиции особого назначения провели 14 обысков по месту осуществления хозяйственной деятельности и проживания причастных к преступлению лиц, с целью выявления, фиксации и изъятия документов, вещей и предметов, свидетельствующих об их преступной деятельности за прошлый и текущий годы", - сообщили в полиции.

Отмечается, что должностные лица нескольких лесных хозяйств злоупотребляли своим служебным положением и находились в преступном сговоре с субъектами хозяйственной деятельности, которые предоставляют услуги по лесозаготовке, путем внесения недостоверных сведений в официальные документы и дальнейшего их использования, осуществляют незаконную вырубку леса.

Речь идет об открытых уголовных производствах по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

"Во время обысков в одном из горных районов Прикарпатья полицейские обнаружили и изъяли значительное количество древесины различных пород без документов о происхождении и без чипов электронного учета. Также полицейские провели обыски на пилорамах на предмет законности их работы. Во время рейда правоохранители обнаружили также значительное количество древесины различных пород без документов", - говорится в сообщении правоохранителей.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины разоблачила чиновников, которые допустили уничтожение леса в Ясинянском и Мокрянском государственных лесничествах на Закарпатье.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров