В Киеве проведут рейды по шлагбаумах после смерти человека на Русановских садах

После известия о смерти человека на Русановских садах из-за незаконно установленного шлагбаума киевская власть разработает порядок установления шлагбаумов, чтобы их не размещали самовольно. Об этом во время брифинга в пятницу заявил киевский городской глава Виталий Кличко, передает корреспондент УНН.

"На днях на Русановских садах произошла трагическая ситуация. Когда медики "скорой" не смогли доехать до пострадавшего мужчины. Машина "скорой" остановилась в 300 метрах от места назначения. Так как на одной из улиц были закрыты ворота. А на другой движению препятствовал самодельный шлагбаум. К сожалению, человек, которому требовалась медицинская помощь, умер", - отметил он.

Кличко отметил, что инспектор по благоустройству уже внес предписание с требованием предоставить разрешительную документацию на установку этого шлагбаума. Мэр отметил, что жители могут убрать его сами. А если требования предписания не будут выполнены до конца дня пятницы, шлагбаум демонтируют специалисты столичного благоустройства.

"Таких самовольно установленных жителями препятствий для движения в городе много. И они создают проблемы для проезда служб быстрого реагирования - спасателей, аварийных бригад, скорой помощи", - добавил Кличко.

По его словам, для комплексного решения этой проблемы необходимо разработать и утвердить порядок установления шлагбаумов и других средств.

"Ведь на сегодня этот вопрос не урегулирован. Еще в 2008 году Киевсовет исключил пункт, который регулировал установку шлагбаумов, из Правил благоустройства города. Разработать новый документ должны Департамент транспортной инфраструктуры совместно с Департаментом благоустройства и районами. Я дал такое поручение. Также поручил райадминистрациям столицы осуществить рейды по законности установленных шлагбаумов и других искусственных препятствий, которые мешают проезду спецтранспорта, и предоставить информацию в Департамент благоустройства для соответствующего реагирования", - подытожил Кличко.

Напомним, в следующем году планируется капитальный ремонт Майдана Независимости и Крещатика.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров