Германия приостанавливает соглашение о взаимной экстрадиции с Гонконгом

Германия приостанавливает действие соглашения о взаимной экстрадиции с Гонконгом из-за решения властей КНР отложить на год запланированные на 6 сентября выборы в местный Законодательный совет. Об этом сообщает УНН со ссылкой на DW.

"Германия приостанавливает действие соглашения о взаимной экстрадиции с Гонконгом из-за решения властей этого специального административного района КНР отложить на год запланированные на 6 сентября выборы в местный Законодательный совет", - говорится в сообщении.

Как отметил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас, решение не допустить к выборам десяток оппозиционных кандидатов, а также перенос сроков голосования является "очередным посягательством на права граждан Гонконга".

"Германия неоднократно ясно давала понять, что ожидает от КНР выполнения своих обязательств в рамках международного права", - добавил Маас.

Как сообщалось в УНН ранее, Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал власти КНР за принятие так называемого "закона о национальной безопасности Гонконга".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров