НААН и ее научные учреждения с нарушениями освоили почти 1,6 млрд грн – Счетная палата

Национальная академия аграрных наук (НААН) и ее научные учреждения с нарушениями освоили почти 1,6 млрд грн из 2,4 млрд грн, использованных в 2018-2019 годах. Об этом говорится в отчете о результатах аудита, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты.

"В течение 2018-2019 годах НААН использовала почти 2,4 млрд грн из государственного бюджета (по общему фонду - 775 млн грн, по специальному - 1,6 млрд грн). Эти средства были направлены на 4 бюджетные программы - в сфере научной и организационной деятельности президиума НААН; исследований и научных разработок; поддержки научно-исследовательских хозяйств, а также на сохранение природно-заповедного фонда в биосферном заповеднике "Аскания-Нова", - говорится в сообщении.

Отмечается, что аудиторы установили такие факты расходования бюджетных средств:

  • с признаками нецелевого использования - 589 млн грн;
  • с нарушением действующего законодательства - около 15 млн грн;
  • с нарушением законодательства при проведении закупок - 52 млн грн;
  • неэффективное управление средствами - почти 1 млн грн.

"Кроме того, непроизводительное использование бюджетных средств Счетная палата оценивает в 3 млн грн, а нерезультативное и неэкономное - по 4 млн грн. При планировании расходов госбюджета были нарушения законодательства на 787 млн грн, а в бухгалтерском учете и финансовой отчетности неправильно и несвоевременно отразили операции на 102 млн грн. Государственный бюджет также потерял около 9 млн грн поступлений вследствие ненадлежащей претензионно-исковой деятельности", - сообщают в Счетной палате.

В высшем органе аудита сообщили, что НААН ввела процедуру внесения благотворительных взносов подведомственными предприятиями. За два года общий объем взносов составил почти миллион гривен в виде материальных ценностей, бесплатных ремонтно-восстановительных работ в административном здании НААН и средств.

Счетная палата рекомендует отказаться от этой процедуры, так как такие действия могут иметь признаки злоупотребления служебным положением должностными лицами НААН, отмечено в сообщении. Вместе с тем высший орган аудита предлагает усовершенствовать научные учреждения - выделить отдельную бюджетную программу и формировать ее за счет поступлений в специальный фонд части прибыли (до 50%) государственных предприятий НААН.

Результаты аудита свидетельствуют, что научные учреждения НААН в основном занимаются хозяйственной деятельностью, производя и продавая сельскохозяйственные культуры.

"Так, большинство средств (64% - 926 млн грн) за предоставленные услуги учреждения получили и перечислили в специальный фонд госбюджета благодаря своей хозяйственной деятельности, в частности, выращиванию с/х продукции, предоставлению в аренду имущества или его реализацию. При этом основная, научная деятельность, обеспечила менее трети (29%) от 1,5 млрд грн поступлений", - сообщили в Счетной палате.

"Так, количество договоров об использовании объектов права интеллектуальной собственности за последние 10 лет сократилось более чем в три раза. В то же время за последние 5 лет половина научных учреждений (а именно 42 учреждения) таких сделок вообще не заключала. Уровень коммерциализации завершенных научных разработок и их внедрения достаточно низкий, что не способствует инновационному развитию агропромышленного комплекса", - резюмировали в Счетной палате.

Напомним, Счетная палата обнаружила, что более 700 млн грн на ЧАЭС в 2018-2019 годах использовали с нарушениями.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров