Чиновник Минветеранов вымогал у раненого в ООС военного более 360 тыс. гривен

В Луганской области чиновник Минветеранов вымогал у раненого в ООС военного более 360 тыс. гривен за установление группы инвалидности. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора, передает УНН.

"Под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области разоблачили преступную схему вымогательства и получения от участника боевых действий неправомерной выгоды за решение вопроса об установлении группы инвалидности с последующим получением единовременного пособия (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, чиновник отдела Министерства по делам ветеранов Украины в Луганской области организовал коррупционную схему и привлек к ней посредника.

"Они требовали от раненого в районе проведения ООС бывшего военнослужащего ВСУ средства за влияние на компетентных должностных лиц для установления группы инвалидности за боевые травмы и получение единовременного денежного пособия. "Вознаграждение" участников схемы состояло из двух частей: неправомерной выгоды в размере 4,5 тыс. долларов США и около 240 тыс. грн - 50% от выплаты, которые потерпевший должен был отдать после ее получения", - сообщают в Офисе Генпрокурора.

Отмечается, что посредника задержали во время получения части денег в сумме 3,5 тыс. долларов.

"В настоящее время обоим лицам сообщено о подозрении в злоупотреблении влиянием. Задержанному фигуранту с учетом состояния здоровья избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Решается вопрос об избрании меры пресечения сотруднику отдела Министерства по делам ветеранов Украины в Луганской области", - добавили в ОГПУ.

Как сообщал УНН, в Полтаве сотрудники Государственного бюро расследований и полиции вымогали 80 тыс. долларов за давление на следователей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров