Дела Майдана: следователя подозревают в привлечении к ответственности невиновного

Следователю одного из отделов ГУ Нацполиции в Черкасской области сообщено о подозрении из-за привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Генерального прокурора.

"...сообщено о подозрении следователю одного из отделов ГУ Нацполиции в Черкасской области. Подозреваемому инкриминируется привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с фальсификацией, а также заведомо незаконное содержание под стражей (ч. 2 ст. 372, ч. 3 ст. 371 УК Украина)", - сказано в сообщении.

По данным следствия, 24 января 2014 года правоохранитель, находясь в должности следователя одного из горотделов ГУ МВД в Черкасской области, при отсутствии каких-либо доказательств причастности к совершению уголовного преступления составил и подписал сообщение о подозрении задержанному лицу в массовых беспорядках и захвате государственных зданий.

На следующий день следователь составил и подал в суд безосновательное ходатайство об избрании в отношении заведомо невиновного лица меры пресечения в виде содержания под стражей, которое было противоправно удовлетворено судом.

Напомним, в суд направлено обвинительное заключение в отношении двух бывших милиционеров полка милиции особого назначения "Беркут", подчиненного ГУ МВД Украины в городе Киеве.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров