"Хайпа не будет": замглавы МИДа отреагировал на возбуждение против него "дела"

Заместитель министра иностранных дел Василий Боднар считает абсурдным открытие против него дела за высказывания внешнеполитической позиции Украины. Об этом он написал на личной странице в Facebook, передает УНН.

"Театр абсурда, пьеса в 3-х действиях. Народный депутат Украины пытается привлечь к ответственности заместителя главы МИДа Украины (то есть мою скромную персону) за внешнеполитическую позицию Украины", - написал он.

По его словам, в этой истории "хайпа не будет".

"Не комментировал предыдущие акты плохой режиссуры, не буду унижаться и сейчас. Только коротко отмечу следующее: отстаивал и отстаиваю национальные интересы и позицию Украинского государства; действовал в пределах полномочий и компетенции на основании действующего законодательства Украины", - отметил дипломат.

Указывается, что в подписанном письме отражена официальная позиция Украины, а не его личная и он не имел целью "оскорблять национальные чувства кого-любого".

"Оценку профессионализму и эффективности моих действий дает мой непосредственный руководитель - министр иностранных дел, а также, при необходимости, руководство государства и правительства. Готов к защите своей чести, достоинства и доброго имени всеми правовыми средствами. Если кто-то намерен меня "сломать", заставить отказаться от государственного подхода к внешней политике, то, как говорят в Одессе: "Не дождетесь!", - резюмировал Боднар.

Ранее нардеп от "Слуги народа" Дарья Володина сообщила в Telegram-канале, что по ее сообщению, ГБР открыло уголовное производство относительно возможных неправомерных действий должностных лиц МИДа. Нардеп ссылалась на письмо от МИДа, которое в конце марта было направлено в органы государственной власти с подписью господина Боднара.

В письме говорилось, что Украина официально не признает события 1915 года в Османской империи геноцидом армянского народа. В нем содержалась рекомендация чиновникам воздержаться от участия в памятных мероприятиях по этому случаю на официальном уровне, а также от использования термина "геноцид армянского народа". Также в письме говорится, что в конвенции ООН термин "геноцид" имеет другое определение, а также отмечается, что Армения не признала геноцидом Голодомор в Украине 1932-1933 годов.

Как сообщалось ранее в УНН, МИД Армении вызвал посла Украины из-за заявления о конфликте с Азербайджаном.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров