На оккупированном Донбассе могут возникнуть беспорядки — Зеленский

Прекращение войны на Донбассе и возвращение украинских территорий — главный приоритет. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Wiener Zeitung, передает УНН.

"Прекращение войны и возвращение украинских территорий - это мой главный приоритет", - сказал Зеленский.

Он также ответил на вопрос, реально ли Украине вернуть Донбасс, и не было бы проще заморозить конфликт, как, например, в Молдове, где Приднестровье.

"Я знаю, что есть те, кто был бы за то, чтобы Донбасс стал чем-то вроде Приднестровья или Абхазии. Хотя он гораздо больше. Здесь проживает три миллиона украинцев, что больше, чем в некоторых странах Европы. Многие из этих людей больны коронавирусом, мы там имеем дело с гуманитарной катастрофой. И люди, которые живут на оккупированной части Донбасса, могут видеть, как украинцы живут по ту сторону фронта, а именно - лучше. У шахтеров на оккупированном Донбассе дела идут плохо: они не получают нормальной заработной платы и вынуждены платить за воду и электричество по высокой цене. Если терпение людей там в какой-то момент иссякнет, могут возникнуть беспорядки", - сказал Зеленский.

Как сообщал УНН, в интервью австрийскому изданию Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина подождет, пока ситуация в Беларуси стабилизируется, прежде чем делать выводы о посредничестве страны в вопросе Донбасса и Крыма. Зеленский также считает, что в Белоруссии может состояться Майдан, если власть не пойдет на диалог с народом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров