На Венере нашли признаки условий, в которых возможна жизнь

Ученые обнаружили в атмосфере Венеры газ фосфин - химическое соединение, которое может быть признаком наличия условий для жизни микроорганизмов, передает УНН со ссылкой на BBC.

Так, на Земле фосфин редко встречается в естественных условиях. И всё же, газ был обнаружен на Венере, в относительно большом количестве. Одним из предположений является то, что фосфин на планете мог быть получен в результате жизнедеятельности бактерий. Свои наблюдения в данной области профессор Джейн Гривз из Кардиффского университета и её команда опубликовали в журнале Nature Astronomy, описав также исследования, которые они провели, чтобы показать, что эта молекула может иметь естественное небиологическое происхождение.

Команда профессора Гривз сначала определила фосфин на Венере с помощью телескопа Джеймса Клерка Максвелла на Гавайях, а затем подтвердила его присутствие с помощью Атакамской большой решётки миллиметрового диапазона (комплекс радиотелескопов в Чили).

Согласно исследованиям, газ наблюдается в средних широтах на планете на высоте примерно 50-60 км. Концентрация невелика - всего 10-20 частей на каждый миллиард атмосферных молекул - но в данном контексте это много.

Как сообщал УНН, ранее в этом году астрономы открыли две новые экзопланеты Супер-Земли, что могут быть пригодными для жизни.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров