Польша предложит в ЕС "план Маршалла" для Беларуси

В понедельник, 14 сентября, состоялась встреча главы польского правительства Матеуша Моравецкого и министров его правительства с представителями оппозиции, посвященная ситуации в Беларуси. Об этом сообщает "Польское радио", информирует УНН.

Отмечается, что во время встречи у премьер-министра обсуждены развитие событий в Беларуси и возможные формы помощи. В Беларуси продолжаются акции протеста после президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Оппозиция и значительная часть общества считают, что их результаты сфальсифицированы.

Глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик сообщил, что на ближайшем заседании лидеров Европейского Союза глава польского правительства, от имени Вышеградской группы, представит "план Маршалла" для Беларуси.

"Предложение ряда действий, прежде всего экономических, но не только, которые могли бы быть предложены Беларуси в случае повторения и правильного проведения выборов. Речь идет о помощи Беларуси и своеобразной дорожной карте, связанную с созданием стабилизационного фонда", - отметил он.

Министр добавил, что разговор касался также усиление парламентской дипломатии, не только в Европейском парламенте, чтобы вопрос Беларуси присутствовал на международном форуме.

"К сожалению, не все страны в ЕС проявляют такую эмпатию, как Польша, страны Балтии и страны нашего региона", - прокомментировал Дворчик.

Как сообщалось ранее в УНН, Польша инициировала созыв экстренного саммита ЕС из-за ситуации в Беларуси.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров