Зеленский вместе с президентом Австрии обсудил привлечение инвестиций в Украину

В рамках официального визита в Республику Австрия Президент Украины Владимир Зеленский вместе с Федеральным Президентом Австрии Александром Ван дер Белленом участвовали в украинском-австрийском бизнес-форуме в Федеральной палате экономики Австрии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента Украины, передает УНН.

"Для нас важна каждая деталь, для нас важна каждая компания. Я хотел бы, чтобы когда все компании, которые здесь представлены, и те компании, которые есть в Австрии, появились в Украине", - сказал Глава Украинского государства в своем выступлении.

Зеленский призвал к активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества и отметил истории успеха австрийских компаний в Украине.

"Сегодня в Украине открыто небывалое окно возможностей, и я искренне приглашаю вас присоединиться и творить историю вместе", - отметил он.

Президент Украины призвал участников встречи принять участие в реализации проектов Национальной программы "Большая стройка" и возрождения культурно-архитектурного наследия.

"Особенно интересными для них должны стать сферы, в которых австрийские компании владеют современными технологиями и передовым опытом: банковский и страховой секторы, энергетика и деревообрабатывающая отрасль, автодорожная и горнолыжная инфраструктура, в частности в Карпатском регионе", - говорится в сообщении Офиса Президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский прокомментировал возможность перенести ТКГ в Австрию

В свою очередь федеральный президент Австрии подчеркнул, что австрийский бизнес представлен во всех странах Восточной Европы.

"Нас связывает давнее интенсивное экономическое сотрудничество. 200 филиалов австрийских компаний существуют в Украине. Благодарен всем компаниям, желающим найти место на украинском рынке", - отметил Александр Ван дер Беллен.

Отмечается, что во время открытого диалога руководители австрийских компаний поделились с президентами планами создания и расширения своего присутствия в Украине в таких сферах, как финансы, недвижимость, легкая промышленность, здравоохранение, органическое сельское хозяйство.

В ОП сообщили, что в форуме также приняли участие Министр развития общин и территорий Украины, председатель украинской части Украинско-австрийской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономических связей Алексей Чернышев и президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, которые ознакомили участников мероприятия с новыми инвестиционными возможностями в Украину.

"Чернышев подробно рассказал о реформе децентрализации и выгоды для украинских общин от нее. Он заверил австрийских инвесторов в том, что Министерство развития общин и территорий будет делать все необходимое, чтобы гарантировать их эффективное сотрудничество в регионах и защитить инвестиции", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Чижиков отметил, что более 50% инвестиций Австрии - это инновации и промышленность. Остальные бизнесмены инвестируют в финансовую сферу и ритейл.

"Для Украины развитие работы с Австрией, привлечения инноваций и инвестиций всегда были приоритетными. Украинский бизнес, украинские люди всегда очень положительно относились к Австрии. Австрийские компании приносят в Украину европейские методы, стандарты, передовые ноу-хау", - сказал Геннадий Чижиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский высказался об отравлении Навального и будущем "Северного потока-2"

Он отметил, что более 72% электроэнергии в Австрии производится из возобновляемых источников, и для Украины было бы очень хорошо перенимать опыт в этой важной сфере.

"Важный обмен опытом в ведении лесного хозяйства, и это также возможности для сотрудничества. Мы готовы поделиться опытом в сфере информационных технологий", - отметил президент Торгово-промышленной палаты Украины.

Представители австрийского бизнеса рассказали об основных направлениях инвестиций в украинскую экономику.

"В частности, генеральный директор компании Austrian Agricultural Cluster Герман Визер отметил важность инвестиций в развитие аграрного сектора. Он предложил создать в Украине техническую сельскохозяйственную школу для молодых фермеров", - говорится в сообщении.

"В Украине есть земля с прекрасными ресурсами. Речь идет о том, чтобы вы могли перерабатывать сельскохозяйственные продукты на высококачественную продукцию и имели возможность экспортировать ее в мире", - подчеркнул Герман Визер.

Он призвал Президента Украины присоединиться к реализации этого проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина требует объяснений из-за заявления представителя МИД РФ о встрече "нормандской четверки"

"Также австрийский бизнес заинтересован в воплощении инфраструктурных проектов в Украине. Совместные проекты в сфере дорожной инфраструктуры позволят, в частности, снизить уровень смертности на украинских дорогах. Также обсужден проект имплементации системы дорожного сбора с целью финансирования строительства дорог в Украине", - говорится в сообщении Офиса Президента.

Представители австрийского бизнеса призвали развивать совместные логистические проекты. Также они отметили важность облегчения ведения бизнеса в Украине и развития системы "единых окон".

Генеральный директор компании Kronospan GmbH Давид Бреннер призвал решить проблемные вопросы деревообработки в Украине и нормировать законодательные вопросы экспорта древесины.

"Мы надеемся, что эта реформа будет проведена с большим успехом", - подчеркнул он.

По словам Давида Бреннера, в Украине необходимо продолжить борьбу с нелегальной вырубкой лесов.

Председатель наблюдательного совета Raiffeisen Bank International AG Иоганн Штробль заметил, что банк активно работает на украинском рынке.

"Мы очень гордимся тем, что в эти трудные времена работаем в рамках государственной программы кредитования "Доступные кредиты 5-7-9%". Поддержка государства в этом плане очень важна", - отметил он.

Иоганн Штробль отметил, что банк особенно заинтересован в стабильности работы на украинском рынке.

"Те структурные принятые меры в Украине в последнее время, являются просто образцовыми. В такие тяжелые времена удалось согласовать все вопросы с МВФ и поддерживать плодотворные отношения", - сказал председатель наблюдательного совета Raiffeisen Bank International AG.

Он особо отметил реформу юстиции, которая происходит в Украине.

Представители австрийского бизнеса поставили вопрос реагирования на вызовы современности. Особое внимание, по их мнению, стоит уделить минимизации влияния пандемии COVID-19 на двусторонние торговые отношения.

Австрийские предприниматели выразили благодарность Владимиру Зеленскому за создание стабильных условий для работы в Украине.

Ранее Владимир Зеленский рассказал, о чем говорил с канцлером Австрии Курцом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров