Украина призвала к скоординированному давлению на РФ из-за отравления Навального

Учитывая большую вероятность причастности России к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального, Украина призывает международное сообщество продолжить скоординированное давление на РФ, чтобы та прекратила угрожать мировой безопасности и нарушать международное право путем агрессии. Об этом говорится в комментарии МИД Украины, передает УНН.

"Украина с беспокойством восприняла заявление правительства ФРГ о результатах анализа биологических проб одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального. Это может свидетельствовать о причастности правительства РФ к противоправным действиям с применением боевого химического вещества из группы "Новичок" в нарушение Конвенции о запрещении этого вида оружия массового уничтожения", - говорится в комментарии.

Как отмечается, Украина полностью доверяет результатам глубокого анализа биологических проб Алексея Навального, осуществленных лабораторией Бундесвера, а также независимыми исследованиями профильных лабораторий во Франции и Швеции, которые беспрекословно подтвердили отравление, вызванное применением боевого химического вещества нервно-паралитического действия. "Мы также приветствуем привлечение к расследованию этого случая Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ожидаем результатов соответствующих анализов, которые должны поступить от определенных лабораторий ОЗХО", - говорится в заявлении.

Украина подтверждает свою твердую позицию, что применение химического оружия кем-либо, в любом месте и при любых обстоятельствах является грубым нарушением международного права и должно быть строго осуждено. Ответственные за такое грубое нарушение Конвенции о запрещении химического оружия должны быть наказаны, добавили в МИД.

"Учитывая большую вероятность причастности к отравлению Российской Федерации, Украина обращается к международному сообществу с призывом продолжить скоординированное давление на РФ с тем, чтобы она прекратила угрожать мировой безопасности и нарушать международное право путем агрессии против собственных граждан и других государств", - подчеркнули в МИД.

Накануне Президент Зеленский высказался относительно отравления Навального и будущего "Северного потока-2".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров