Кабмин поддержал создание национальной антикоррупционной стратегии

Кабинет министров поддержал создание национальной антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы, которую представил председатель НАПК Александр Новиков. Об этом сообщает корреспондент УНН.

"В прошлую среду Национальное агентство представило национальную антикоррупционную стратегию. Сейчас я хочу только акцентировать внимание на трех вещах. Во-первых, это действительно инклюзивный документ, разработанный всеми министерствами, что свидетельствует об антикоррупционной направленностb деятельности всех членов правительства и всех министерств. Во-вторых, это уникальный в Украине документ, потому что единственный раз в 2014 году утверждалась стратегия, это за всю историю Украины утверждается антикоррупционная стратегия. Третье - это экономический эффект. Предыдущая стратегия по объективным оценкам дала +6% ВВП. Эта стратегия, по нашим расчетам, уменьшит расходы от коррупции в размере 200 млрд", - сказал Александр Новиков.

Правительство поддержало Основы государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы с доработкой в однодневный срок.

Напомним, Генеральный прокурор Ирина Венедиктова отметила  что международным партнерам не нужно переживать, что что-то происходит с антикоррупционными институтами из-за ситуации с руководителями, поскольку ни у кого нет частной собственности на занимаемую должность.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров