У Путина назвали преждевременными разговоры о новой встрече "нормандской четверки"

Договоренности, достигнутые в Париже на встрече "нормандской четверки", еще не выполнены, пока рано говорить о проведении нового саммита в нормандском формате (Германия, Россия, Украина, Франция). Об этом сообщил в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель Кремля отметил, что о новой встрече лидеров стран "четверки" пока говорить "преждевременно".

"При этом, конечно, можно подтвердить, что у всех есть намерение продолжать этот процесс (урегулирования в Украине), но, как неоднократно говорил наш президент (РФ Владимир Путин), должна быть выполнена домашняя работа и должны быть реализованы те договоренности, которые были достигнутые в последний раз в Париже", - отметил Песков.

"Пока констатировать, что мы здесь продвинулись, не удается, поэтому желание продолжать работу есть, но нужно выполнить предварительные договоренности", - подчеркнул представитель Кремля.

Песков не смог ответить на вопрос, может ли саммит состояться до конца года.

"Трудно сказать. Да, есть какие-то положительные сдвиги, но в другом, если почитать парижский документ, то мы увидим, что пока еще рано отчитываться перед главами государств", - уверен пресс-секретарь российского лидера.

Напомним, Зеленский во время визита в Австрию заявил , что "... будет еще одна встреча советников, после которой должна быть встреча уже лидеров "нормандской четверки". По крайней мере, все лидеры, насколько мне известно, подтверждают готовность к встрече".

После чего Руденко вышел с заявлением, что заявление Украины о готовности всех сторон провести встречу в "нормандском формате" - неправда.

В МИД Украины на это заявление ответили: "Если Кремль принципиально не заинтересован в проведении саммита лидеров N4, это ставит под сомнение настроенность Российской Федерации урегулировать конфликт".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров