В РФ заявили, что Украина отказалась от совместной инспекции на Донбассе

Украина фактически дезавуировала соглашение о дополнительных мерах по контролю за перемирием на Донбассе, и теперь весь комплекс таких мероприятий придется обсуждать заново. Об этом заявил в среду полпред РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов по итогам заседания группы, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"... Мы с трудом добились подписания дополнительных мер по усилению режима прекращения огня, но, к сожалению, сегодня Украина дезавуировала эти мероприятия. Киев снова отказался от совместной инспекции. Заявленная позиция Украины только подтверждает наличие нарушений с ее стороны", - заявил Грызлов.

По словам Грызлова, "представители Донбасса" подчеркивают, что "отказ Украины от совместной инспекции означает отказ Киева от подписанных ранее дополнительных мероприятий, от уже согласованных решений в рамках контроля режима прекращения огня".

"Фактически, это выход Украины из соглашения от 22 июля 2020 года", - подчеркнул российский полпред.

По его словам, теперь весь комплекс дополнительных мероприятий придется обсуждать заново.

Отметим, что сейчас представители украинской делегации не сообщали подробностей о заседании контактной группы.

Как сообщалось, боевики на Донбассе после отмены совместной инспекции в районе Шумов, запланированной на 14 часов 10 сентября, обстреляли эти позиции, где должна была состояться встреча СЦКК и ОБСЕ.

Напомним, инспекция украинских позиций с участием представителей ОРДЛО у поселка Шумы под Горловкой, запланированная на 10 сентября, отсрочена - оккупанты коренным образом изменили свою позицию относительно договоренностей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров