Рада поддержала законопроект о е-торговле лекарствами

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом с технико-юридическими правками законопроект №3615-1 "О внесении изменений в статью 19 Закона Украины "О лекарственных средствах" относительно осуществления электронной розничной торговли лекарственными средствами". Соответствующее решение поддержали 258 народных депутатов, передает УНН.

Законопроектом предлагается закрепить на уровне закона перечень основных требований к дистанционной торговле лекарственными средствами с целью их имплементации в национальном законодательстве и адаптации регулирования данного процесса в соответствии с законодательством ЕС.

По мнению авторов законопроекта, это позволит обеспечить защиту потребителей от опасных, неэффективных и некачественных лекарственных средств; урегулировать на законодательном уровне отношения между органами исполнительной власти, операторами фармацевтического рынка, логистическими операторами и потребителями лекарственных средств в сфере дистанционной торговли лекарственными средствами.

Кроме того, его принятие, как ожидается, обеспечит гармонизацию действующего законодательства в сфере дистанционной торговли лекарственными средствами с законодательством Европейского Союза.

Напомним, в июне комитет порекомендовал ВР рассмотреть законопроект об электронной торговле лекарствами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров