Глава МИД Болгарии пригласила Кулебу осуществить визит в Софию

Вицепремьер-министр, глава МИД Республики Болгария Екатерина Захариева пригласила министра иностранных дел Украины Дмитрия КУЛЕБЫ осуществить визит в Софию, столицу государства Болгария. Об этом Захариева сказала во время совместной пресс-конференции с Кулебой в Киеве, 17 сентября, передает корреспондент УНН.

"Еще раз искренне благодарю за гостеприимство и конечно жду ответа-визита в Софию", - сказала Захариева, обращаясь к Кулебе в конце пресс-конференции.

Руководительница МИД Болгарии подчеркнула, что ее страна поддерживает суверенитет, независимость и государственную целостность Украины в международно признанных границах.

Она добавила, что в Украине проживает наибольшее болгарская диаспора, а сама страна является одной из наиболее приоритетных стран для Болгарии в Восточном партнерстве.

В свою очередь, по ее словам, в 2019 году Республику с туристическими целями посетили 500 тыс. украинцев.

Руководительница МИД Болгарии отметила, что Болгария заботится об украинском языке в столичном университете республики, где специальность украинская филология имеет защищенный статус. Этот статус дает возможность ежегодно набирать группы, по крайней мере из 10 студентов. По ее словам, Болгария готова отправлять преподавателей в Украину для преподавания болгарской филологии.

Напомним, ранее болгарский вице-премьер поблагодарила Украину за создание Болградского района в Одесской области, где проживает 74 тыс. болгар.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров