Шмыгаль: безвиз не отменяется

Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что безвизовый режим с Европейским Союзом для Украины не отменяется. Об этом он заявил в парламенте во время часа вопросов к правительству, передает УНН.

"Безвиз не отменяется. Наши международные коллеги и из Европейского Союза, и из Соединенных Штатов абсолютно откровенно заявляют о необходимости проведения прозрачного конкурса (на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры - ред.)", - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что "мы сейчас выполнили все процедур, которые прописаны правилам, законодательством Украины, дальше вопрос остается к открытости, прозрачности конкурса".

"Давайте посмотрим, как пройдет конкурс, все вместе, целым обществом, парламентом. Я уверен, что все будет сделано абсолютно в рамках действующего законодательства", - подытожил он.

Ранее депутат Европарламента, член комитета по иностранным делам Виола фон Крамон заявила, что из-за ситуации вокруг назначения нового руководителя САП Украина рискует потерять безвизовый режим и финансовую помощь от ЕС.

В ЕС и США заявили, что "приняли к сведению" решение Рады относительно членов комиссии на конкурс на должности в САП, и что дальнейшая поддержка на кону.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада определила своих представителей в состав комиссии по проведению конкурса на занятие административных должностей в САП.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров