Гетманцев о Бюджете-2021: ни один бюджет Рада не встречала аплодисментами, но так грустно было редко

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, выступая в парламенте, раскритиковал проект Государственного бюджета на 2021 год, передает корреспондент УНН.

"Ни один бюджет Верховная Рада никогда не встречала аплодисментами, всегда были вопросы. Но давайте также будем откровенными - так грустно было редко. Перед правительством стояла сложная задача: в условиях кризиса финансового, кризиса коронавируса сделать финансовый план на следующий бюджетный год", - сказал Гетманцев.

По его мнению, возможно, сложность задачи и привела к такому количеству вопросов от всех фракций к проекту бюджета.

"Расходы: медицина. Давайте уберем в презентации Кабинета министров математическую манипуляцию с увеличением расходов на медицину на 57% и признаем, что расходы на медицину увеличиваются лишь на 0,1% ВВП и составляют 4,2% ВВП, что недостаточно для выполнения норматива в 5% ВВП и недостаточно, по расчетам министра здравоохранения, на проведение медреформы", - подчеркнул глава комитета.

Кроме того, по его словам, в частности, только на 2% с учетом инфляции растет прожиточный минимум, полностью отменены расходы на Кредитное экспортное агентство. Увеличивается импорт на 10,6%, а въездной НДС - на 9%. Дефицит увеличивается от 62-63% по прогнозам до 64,5%.

Как сообщал УНН, министр финансов Украины Сергей Марченко 18 сентября представил в парламенте проект Государственного бюджета на 2021 год.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров