Рада приняла три постановления относительно учебного процесса во время пандемии

Народные депутаты на пленарном заседании Верховной Рады в пятницу одобрили три проекта постановлений, объединенные одной тематикой - учебным процессом в условиях пандемии коронавирусного заболевания COVID-19, передает корреспондент УНН.

Так, народные избранники 274 голосами "за" поддержали проект постановления об обращении к Кабмину относительно принятия неотложных мер по обеспечению безопасного учебного процесса и качественного образования в условиях карантина, введенного из-за COVID-19.

Проектом постановления предлагается обратиться к правительству относительно проведения перераспределения расходов "коронавирусного фонда", в частности рекомендовать правительству при перераспределении предусмотреть:

  • на приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты для работников педагогических и научно-педагогических учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности, соискателей образования в учебных заведениях государственной и коммунальной форм собственности на период до конца 2020 года 1 090 000 тыс. грн;
  • дополнительные доплаты в размере 6 033 560 тыс. грн до заработной платы педагогическим и научно-педагогическим учебным заведениям государственной и коммунальной форм собственности за дополнительную учебную нагрузку в условиях дистанционного и смешанного обучения на период до конца 2020 года;
  • для технического обеспечения дистанционного обучения в условиях карантинных мероприятий 3 375 390 тыс. грн.

Проект постановления об обращении к КМУ относительно принятия неотложных мер для обеспечения безопасного образовательного процесса в условиях карантина поддержали 277 нардепов.

Им предусматривается рекомендовать Кабмину при перераспределении расходов Фонда предусмотреть расходы на:

  • введение новой бюджетной программы "Поощрение педагогов в условиях карантина" для выплаты надбавки за выполнение работы по обеспечению образовательного процесса в условиях карантина педагогическим работникам, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в размере 50% в объеме 5 790 523 тыс. гривен;
  • введение новой бюджетной программы "Безопасная школа" для обеспечения учреждений общего среднего образования дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты участников образовательного процесса в объеме 2 272 468,1 тыс. гривен, а именно:
    • медицинские маски - 1 219 800,9 тыс. грн;
    • дезинфицирующие средства для обработки рук и кожи - 331 739,9 тыс. грн;
    • дезинфицирующие средства для поверхностей (парты, пол) - 720 927,3 грн.

Кроме того, 277 народных избранников приняли проект постановления о безопасности педагогических работников учреждений общего среднего и профессионального (профессионально-технического) образования во время пандемии коронавируса.

Проектом постановления предлагается рекомендовать Кабмину внести изменения в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" с целью перераспределения расходов для обеспечения необходимыми индивидуальными средствами защиты учителей от COVID-19 во время образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования и необходимыми техническими средствами для проведения дистанционного обучения.

Как сообщал УНН, в Украине по состоянию на 1 сентября на развитие Новой украинской школы использовали 301 млн 233,6 тыс грн средств субвенции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров