Экс-депутата Севастопольского горсовета осудят за госизмену

В суд направлено обвинительное заключение в отношении депутата Севастопольского городского совета VI созыва, которого подозревают в содействии оккупации Крымского полуострова. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры АР Крым и города Севастополя.

"За процессуального руководства прокуратуры АР Крым и города Севастополя, закончено специальное досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт в отношении депутата Севастопольского городского совета VI созыва по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет", - говорится в сообщении.

Так, следствием установлено, что в 2014 году подозреваемый, будучи депутатом Севастопольского городского совета VI созыва, принял ряд незаконных постановлений, поддержав противоправные решения Верховной Рады АР Крым о проведении общекрымского референдума, которым, в свою очередь, РФ пыталась легитимизировать оккупацию территории АР Крым и города Севастополя, а также их незаконное вхождение в состав Российской Федерации на правах субъекта федерации.

"Таким образом, своими действиями обвиняемый нанес ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, помогая Российской Федерации оккупировать полуостров", - отмечается в сообщении.

Сообщается, что досудебное расследование осуществлялось ГУСБУ в АР Крым (с дислокацией в городе Херсон).

Также сообщается, что в целом прокуратурой автономии в суд направлено 35 обвинительных акты относительно депутатов Севастопольского городского совета, которые способствовали оккупации полуострова.

Напомним, под суд пойдут два севастопольских экс-депутата за государственную измену.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров